Крестьянские Ведомости

Россия укрепила статус крупнейшего поставщика мороженого филе минтая на рынок ЕС

Россия в январе — июле 2026 года увеличила экспорт мороженого филе минтая в ЕС на 16% в натуральном выражении и на 44% в стоимостном, укрепив статус крупнейшего поставщика этой продукции на рынок ЕС, сообщил Рыбный союз.

«Российский экспорт рыбы в ЕС за январь — июль 2026 года составил 113 тыс. тонн на сумму $513 млн, подсчитал аналитический центр Рыбного союза на основе данных Евростата. В результате Россия укрепила статус крупнейшего поставщика мороженого филе минтая на рынок ЕС, нарастив свою долю (в весе) с 44% до 51%», — говорится в сообщении.

В то же время экспорт мороженой трески из России в ЕС составил 6,3 тыс. тонн на сумму $58 млн, мороженого филе трески — 6,4 тыс. тонн на сумму $78 млн, мороженого сурими — 5,9 тыс. тонн на сумму $13,1 млн.

В Рыбном союзе также сообщили о том, что после двухлетнего перерыва возобновился экспорт мороженой сельди — 4 тыс. тонн на сумму $5 млн.

Комментарии0

Войдите, чтобы отправить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля