Крестьянские Ведомости

Минтруд предложил снизить допустимую долю иностранных работников в 10 регионах РФ

Министерство труда и социальной защиты РФ предлагает снизить допустимую долю иностранных сотрудников в 10 регионах РФ. Об этом сообщила пресс-служба Минтруда.

«Минтруд предлагает снизить долю иностранных работников в 10 регионах по сравнению с показателями, установленными для прошлого года. В восьми регионах ограничения устанавливаются впервые», — говорится в сообщении.

Соответствующий документ размещен для общественного обсуждения на портале проектов нормативных правовых актов.

В министерстве отметили, что на федеральном уровне предусмотрено сохранение запрета на использование труда мигрантов в розничной торговле в аптеках, нестационарных торговых объектах и на рынках, а также вне магазинов и палаток. Сохраняются нулевые доли в сфере торговли алкогольными напитками и табачными изделиями в специализированных магазинах.

Проектом постановления предлагается сохранить установленные на 2026 год региональные особенности в 31 субъекте России. Кроме этого, в 10 регионах допустимую долю иностранной рабочей силы в отдельных видах деятельности планируется снизить. Среди них: республики Мордовия и Татарстан, Чувашская Республика, Краснодарский край, Вологодская, Калужская, Новосибирская, Оренбургская, Свердловская и Тульская области, сообщили в пресс-службе.

В министерстве добавили, что в восьми субъектах региональные особенности в отдельных отраслях экономики устанавливаются впервые. Например, в Татарстане предлагается снизить до нуля долю иностранных работников в сферах финансовой и страховой деятельности, ветеринарии, охранных услугах, такси, перевозке опасных грузов. Также ограничения коснутся ремонта компьютеров, предметов личного потребления и хозяйственно-бытового назначения.

Предложения сформированы с учетом потребности экономики в работниках, качества рабочей силы, миграционной ситуации и других критериев и предварительно рассмотрены на региональных трехсторонних комиссиях по регулированию социально-трудовых отношений, добавили в пресс-службе.

Комментарии0

Войдите, чтобы отправить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля