Крестьянские Ведомости

Евродепутаты призвали ЕК разрешить бензин с 20-процентным содержанием этанола — Bild

Европарламент призвал председателя Еврокомиссии (ЕК) Урсулу фон дер Ляйен разрешить использование в ЕС бензина с 20-процентным содержанием этанола (E20). Об этом сообщила газета Bild со ссылкой на письмо евродепутатов Петера Лизе, Йенса Гизеке и Норберта Линса (все — Христианско-демократический союз) в адрес главы ЕК.

По оценке авторов, повышение содержания этанола в бензине поможет снизить цены на горючее и зависимость от импорта нефти. Сейчас Е20 в странах Евросоюза не разрешен. Самая высокая доля этилового спирта может составлять 10% (Е10).

Как считают эксперты, разрешение на использование E20 необязательно приведет к снижению цен, поскольку этанол содержит меньше энергии на единицу объема, чем бензин, следовательно, потребителям придется чаще заправляться. E20 уже допущен в таких странах, как Индия, Таиланд или Бразилия.

Комментарии0

Войдите, чтобы отправить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля