Крестьянские Ведомости

Индекс качества жилищных условий в России составил 63,4 балла из 100 — исследование

Индекс качества жилищных условий в России составил 63,4 балла из 100, что свидетельствует о преимущественном удовлетворении базовых жилищных потребностей населения. Об этом свидетельствуют данные исследования ретейлера «Лемана про» при поддержке аналитического центра «ТИАР-Центр».

«Лемана про» представила результаты первого всероссийского индекса качества жилищных условий, который объединяет шесть компонентов. Полученный результат — 63,4 балла по 100-балльной шкале — означает, что базовые жилищные потребности населения в основном закрыты «, — сказано в тексте.

Индекс рассчитан по результатам всероссийского репрезентативного интернет-опроса, проведенного в апреле — мае 2026 года среди 1,5 тыс. россиян в возрасте 18-65 лет из 79 регионов страны.

Индекс качества жилищных условий (ИКЖУ) — сводный показатель, который учитывает шесть составляющих: финансовую доступность, состояние дома и систем, площадь и пространство, район и окружение, ремонт и оснащенность, эстетика и уют. Таким образом, можно оценить, насколько помещение комфортно и приспособлено для повседневной жизни. Результат в 63,4 балла соответствует верхней части зоны среднего качества. Базовые потребности большинства россиян в жилье в основном закрыты, однако до зоны высокого качества сохраняется заметная дистанция.

При этом распределение оценок неоднородно: 50% россиян оценивают свои жилищные условия как средние и достаточные, 28% — как высокие, а 22% находятся в зоне жилищного неблагополучия, свидетельствуют данные исследования.

Главным фактором различий между социально-демографическими группами стал доход. Значение ИКЖУ у россиян с высоким доходом составляет 72 балла, а у респондентов с низким доходом — 53 балла. Самую низкую оценку среди компонентов индекса получила финансовая доступность жилья — 52,6 балла.

Наиболее чувствительным вопросом в этой сфере оказались взносы на капитальный ремонт: удовлетворенность ими россияне оценили на 39 баллов. Функциональный и воспринимаемый комфорт жилья — ремонт, оснащенность и уют — россияне оценили выше всего: в среднем на 71 балл. Вместе с тем базовые условия, к которым относятся финансовая доступность, состояние дома, площадь и характеристики района, получили 61,5 балла.

Ремонт в собственном и съемном жилье

Качество ремонта в съемной жилплощади россияне оценили в среднем на 42 балла против 61 балла в собственной — эта разница сохраняется и при одинаковом уровне дохода.

Россияне, сделавшие ремонт менее трех лет назад, оценивают отделку своего жилья в среднем на 66 баллов против 59 баллов среди остальных участников опроса.

Значение исследования

Директор по взаимодействию с органами власти «Лемана про» Наталия Неверская отметила, что исследование дополняет официальную статистику новыми показателями и для органов власти может стать инструментом выявления приоритетов жилищной политики, а для участников рынка — индикатором реального спроса на ремонт, обустройство и обновление жилья.

Комментарии0

Войдите, чтобы отправить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля