Крестьянские Ведомости

Проблему эпидемии вейпинга необходимо решать законодательным путем — эксперт

Россия переживает эпидемию вейпинга, остановить которую поможет лишь законодательный вывод из оборота всех видов никотинсодержащей продукции. Об этом сообщила ТАСС руководитель Центра профилактики и контроля потребления табака НМИЦ терапии и профилактической медицины Маринэ Гамбарян.

Ранее газета «Известия» сообщила, что «Общественная потребительская инициатива» (ОПИ) обратилась в правительство, Минфин и Минздрав с просьбой разработать законопроект, запрещающий производство, ввоз и розничную торговлю вейпами на федеральном уровне.

«Единственная мера способная приостановить растущую эпидемию вейпинга и защита подрастающего и будущих поколений от последствий потребления табака и никотина — законодательный запрет на ввоз, производство, оборот всех видов новой никотинсодержащей продукции, включая электронные сигареты, вейпы, системы нагревания табака и вывод этой продукции из гражданского оборота на всей территории Российской Федерации»,- сказала Гамбарян.

Также необходим эффективный контроль за их соблюдением действующих законодательных норм, ответственность за нарушения, предотвращение нелегального распространения табачной и никотинсодержащей продукции, продолжила эксперт.

По словам Гамбарян, беспрецедентный рост вейпинга провоцирует маркетинг, привлекательные вкусы, доступность этих устройств, а также навязанное компаниями ошибочное представление об их безопасности.

Эксперт подчеркнула, что электронные сигареты — не безвредная альтернатива, потому что их аэрозоли содержат высокотоксичный никотин и другие токсичные вещества, способные наносить ущерб дыхательной, сердечно-сосудистой и нервной системам. Особенно опасно вовлечение в потребление никотина молодежи, потому что зависимость, сформированная в ранние годы, может остаться с человеком на долгие годы. «Главная задача — не допустить дальнейшего распространения потребления никотина и сохранить достигнутые результаты в сфере контроля над табаком. Для этого необходимы решительные, научно обоснованные и системные действия», — резюмировала Гамбарян.

Комментарии0

Войдите, чтобы отправить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля