Крестьянские Ведомости

Решетников призвал пересмотреть «вепонизацию» торговли за рамками продовольствия

Министр экономического развития России Максим Решетников заявил о необходимости пересмотреть «вепонизацию» (от англ. weapon — оружие) торговли за пределами темы продовольствия. Об этом он написал в своей колонке «Торговая «двадцатка» на перепутье: место встречи или каждый своей дорогой?» для американского Newsweek.

«Что касается темы вепонизации торговли продовольствием, то здесь мы полностью согласны с американскими коллегами: это крайне острая глобальная проблема. От ограничений, которые вводят крупные участники мирового рынка друг против друга, страдает самое бедное и уязвимое население по всему миру. Для этих стран нехватка или удорожание продовольствия — это не вопрос снижения экономического роста или благосостояния. Зачастую это вопрос физического выживания их населения, — отметил министр. — Поэтому мы должны приложить все усилия, чтобы оградить глобальный продовольственный сектор от влияния торговых и геополитических трений».

Договоренности, по мнению Решетникова, должны покрывать не только меры, относящиеся непосредственно к торговле продовольствием, но и все ограничения, затрудняющие эту торговлю. Речь идет об ограничениях торговли товарами, необходимыми для сельскохозяйственного производства, включая удобрения и оборудование, а также необходимых услуг — таких, как финансирование, осуществление платежей, страхование и транспортировка.

«Любой, кто зависит от импорта продовольствия, прекрасно понимает: если судно, перевозящее зерно, не может быть застраховано, то груз не достигнет пункта назначения. Если фермеры не могут получить удобрения, то они не смогут вырастить урожай. Если импортер не может использовать традиционные каналы платежей, чтобы оплатить контракт, — то либо сделка не состоится, либо накладные расходы вырастут и в итоге лягут на плечи потребителя», — подчеркнул российский министр.

По его мнению, сужая вопрос вепонизации только до продовольствия, нельзя прийти к реальным положительным сдвигам в ситуации в мире. «Принимая это во внимание, нам нужно смотреть на более широкий контекст вепонизации торговли. На данный момент представляется, что так называемые исключения по соображениям национальной безопасности потеряли свою «исключительность» и превратились в общее правило, которым руководствуются отдельные страны, принимая решения в своей торговой политике, хоть это и палка о двух концах. В нынешних условиях достижение консенсуса по любым решениям в этой области маловероятно, если вообще возможно», — отметил глава Минэкономразвития РФ.

Комментарии0

Войдите, чтобы отправить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля