Сельское хозяйство Молдавии, которая в СССР была поставщиком продовольствия, после тридцати лет независимости оказалось не способно обеспечить базовыми продуктами питания страну, сохраняющую растущую зависимость от импорта. Об этом свидетельствуют данные, которые представило Национальное бюро статистики республики.
«Молдова остается зависимой от импорта основных продовольственных товаров. Собственное производство не позволяет в полной мере удовлетворить внутренний спрос на мясо, молоко, картофель и овощи», — говорится в отчете статистиков.
По данным бюро, в стране зафиксирован спад обеспечения собственных потребностей по ключевым позициям продовольственной корзины. Так, покрытие спроса молоком составляет лишь 57%, картофелем — 65%, мясом — 76%, а овощами — 85%. Нехватка молочной продукции компенсируется поставками из-за рубежа, объем которых достиг 214,7 тысячи тонн, что на 15% выше уровня 2024 года. В производстве мясной продукции зафиксирован спад на 11%, на 16% вырос импорт овощей.
При этом в сегменте зерновых культур и садоводства республика сохраняет значительный профицит — объемы производства зерна превысили потребности страны в два раза, а урожай фруктов, ягод и орехов оказался выше нормы внутреннего потребления в 1,7 раза.


Войдите, чтобы отправить комментарий