Рыболовный туризм в 2026 году вырос в России на 15%, сообщили ТАСС в пресс-службе Россельхозбанка. В стране активно развиваются коммерческие туры на рыбалку и отдых на рыбных хозяйствах.
«По данным Россельхозбанка, заказы туров на рыбные хозяйства и рыбалку в 2025 году увеличились на 15% к предыдущему году. Современная российская рыбалка переживает масштабную трансформацию, превращаясь из хобби в полноценный спортивный мейнстрим», — цитирует пресс-служба руководителя Центра устойчивого развития Россельхозбанка Наталью Худякову.
По ее словам, современный подход к рыбалке включает спортивную специализацию с использованием узкопрофильных снастей и соревновательность. Под эгидой Федерации рыболовного спорта России проводятся сотни официальных турниров. Также становится все популярнее экологический принцип «поймал — отпусти» для сохранения популяций ценных пород.
В Россельхозбанке отметили, что спрос на коммерческую рыбалку растет быстрее, чем на дикую: развивается инфраструктура, появляются комфортные базы отдыха с гарантированным уловом и возможностью сразу приготовить трофей. Всего же рыбалкой увлекается примерно каждый седьмой россиянин (около 20 млн человек), а туры или путевки на зарыбленные водоемы, рыбоводческие хозяйства и трофейные рыбалки ежегодно приобретают порядка 1,5-2 млн человек.
Популярно это направление и в Сибири, где флагманом выступает Иркутская область с трофейной ловлей омуля, тайменя, хариуса и ленка на Байкале. В Красноярском крае и Республике Алтай тоже востребован такой вид отдыха. Там ловят тайменя, крупную щуку, активно развивают зимние подледные программы. Всего в Сибири, которая привлекает рыбаков дикими, нетронутыми человеком уголками природы, сосредоточено порядка 10% всего организованного рынка, темпы роста составляют 10-12% в год.
Рыбные хозяйства имеют спрос у более притязательных туристов, которые, в отличие от дикой реки, получают там гарантированную поклевку, глэмпинги вместо палаток, рестораны вместо ужина на костре. Это направление поддерживает и государство — аквакультурный туризм получил за три года по программе грантов «Агротуризм» более 2 млрд рублей. По данным Минсельхоза, в 2025 году такие объекты посетили почти 600 тыс. человек в качестве экскурсантов и 400 тыс. — как туристы с пребыванием более суток.


Войдите, чтобы отправить комментарий