Крестьянские Ведомости

Закон о платформенной экономике поможет устранить дискриминационные практики — ФАС

Вступивший в силу новый закон о платформенной экономике будет способствовать устранению дискриминационных практик и оперативному восстановлению прав продавцов на маркетплейсах, сообщили в пресс-службе ФАС России.

«Новый закон будет способствовать устранению дискриминационных практик на цифровых платформах и оперативному восстановлению прав продавцов на маркетплейсах — это, в свою очередь, может положительно сказаться на ценообразовании на товары для потребителей», — отметили в службе.

Также с 1 октября вступило в силу постановление правительства РФ о государственном контроле за соблюдением требований в сфере платформенной экономики.

ФАС России будет контролировать соблюдение требований закона о платформенной экономике: проверять обоснованность блокировок личных кабинетов на платформах, наличие согласия на предоставление скидок за счет продавцов, обеспечение равных условий по продвижению в поисковой выдаче. В случае выявления нарушений ведомство будет применять меры реагирования.

Комментарии0

Войдите, чтобы отправить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля