Президенту Польши Каролю Навроцкому и его семье приобрели четырех коней за счет госбюджета. Об этом сообщила газета Gazeta Wyborcza.
По ее данным, кони появились в резиденции польского лидера в населенном пункте Промник в 100 км к востоку от Варшавы.
«Есть кони для президента, его жены и маленькая лошадка для Каси (8-летняя дочь Навроцких — прим. ТАСС). Кроме того, есть инструктор по верховой езде, персонал конюшни и прицепы для перевозки лошадей», — рассказал изданию неназванный работник резиденции.
Кроме того, наличие коней подтвердила газете канцелярия Навроцкого. «В распоряжении Центра обслуживания канцелярии президента Республики Польша находятся три лошади: пони, фризская лошадь и гуцульская лошадь, которых зовут Эдзио, Рамзес и Арамис», — говорится в ответе канцелярии на запрос Gazeta Wyborcza. Кроме того, в канцелярии польского лидера подчеркнули, что кони не были приобретены ею, и принадлежат отдельной госструктуре.
«Лошади не являются собственностью канцелярии президента Республики Польша и не были приобретены Канцелярией. Их владельцем является Центр обслуживания канцелярии президента Республики Польша, являющийся самостоятельным субъектом сектора государственных финансов, действующим в форме учреждения бюджетного хозяйства», — заявили в канцелярии.
Четвертый конь, уточняет газета, используется сотрудником госохраны. За его содержание платит Служба государственной охраны.


Войдите, чтобы отправить комментарий