Участники министерской встречи Группы двадцати (G20) достигли консенсуса относительно формулировок в совместном заявлении против использования поставок продовольствия в качестве оружия и для решения политических задач. Об этом сообщил представитель США на торговых переговорах Джеймисон Грир.
«Мы рады, что после нескольких дней обсуждений и благодаря готовности участников к принятию мер нам удалось достичь консенсуса по заявлению Группы двадцати об использовании продовольствия в качестве оружия посредством мер принуждения в сфере торговли. Мы опубликуем его позднее сегодня. Это важный шаг к тому, чтобы сельскохозяйственная продукция не использовалась в качестве инструмента экономического или политического принуждения», — отметил он на пресс-конференции на полях встречи в Милуоки (штат Висконсин). Участие в этом совещании принимает министр экономического развития России Максим Решетников.
Грир признал, что на встрече не удалось достичь консенсуса по формулировкам в совместном заявлении относительно использования принудительного труда в цепочках поставок, а также избыточных производственных мощностей.
Решетников ранее, говоря об «использовании торговли продовольствием как оружия для решения политических задач», отметил, что такие практики применяются против России.


Войдите, чтобы отправить комментарий