Крестьянские Ведомости

Крупные компании РФ намерены развивать животноводство в Херсонской области — Сальдо

Несколько крупных российских компаний заинтересованы в развитии животноводства в Херсонской области, на которое постепенно переориентируется сельскохозяйственный сектор региона после разрушения Каховской ГЭС и обмеления каналов. Об этом в интервью ТАСС сообщил губернатор Владимир Сальдо.

В конце августа глава региона заявил, что поголовья крупного рогатого скота в 11,3 тыс. голов недостаточно для Херсонской области, а показатели животноводства необходимо нарастить.

«Переход и увеличение животноводческого комплекса — это дань той культуре сельского хозяйства, которая изначально была и реализовывалась в Херсонской области с момента ее вхождения в состав Российской империи. Сейчас в этом направлении проявляют интерес крупные аграрные компании РФ. Мы не хотим сейчас работать с малоизвестными компаниями, хотя их тоже много, но крупные компании по рекомендации Министерства сельского хозяйства [РФ] сейчас уже подготавливают базу», — сказал Сальдо.

Он подчеркнул, что области большую поддержку в переориентировании аграрной сферы оказывают федеральное правительство и Минсельхоз России.

Утром 6 июня 2023 года ВСУ нанесли ракетный удар по Каховской ГЭС, в результате произошло разрушение задвижек, начался неконтролируемый сброс воды. Разрушение плотины привело к невозможности орошать из Северо-Крымского и Каховского каналов сельхозугодья площадью 344 тыс. га.

Комментарии0

Войдите, чтобы отправить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля