Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев в ходе встречи в Астане с министром иностранных дел Дании Ларсом Лёкке Расмуссеном обсудил взаимодействие двух стран в сфере транспорта и логистики, а также критических минералов. Об этом сообщили в пресс-службе казахстанского лидера.
«Собеседники обменялись мнениями о перспективах взаимодействия в сферах транспорта и логистики, цифровой трансформации, искусственного интеллекта, критических минералов, сельского хозяйства и водной безопасности», — говорится в сообщении.
Как подчеркнул Токаев, Дания является надежным партнером Казахстана в Северной Европе и Европейском союзе. В следующем году исполняется 35 лет со дня установления дипломатических отношений между двумя странами. «Мы рассматриваем Данию как авторитетную и влиятельную страну Европы и как надежного партнера. Убежден, что наши отношения обладают огромным потенциалом, который необходимо раскрыть при условии, что обе стороны будут активно и целенаправленно работать в этом направлении», — сказал он.
Президент Казахстана также приветствовал запуск инвестиционного проекта компании Carlsberg (завода по производству безалкогольных напитков в Алма-Атинской области), высоко оценив его вклад в развитие пищевой промышленности страны.
В свою очередь глава внешнеполитического ведомства Дании поздравил Казахстан с предстоящим 35-летием независимости и отметил значительные успехи страны, достигнутые за эти годы. Он также подтвердил заинтересованность датской стороны в дальнейшем укреплении политического диалога и наращивании торгово-экономического сотрудничества с Казахстаном. «Казахстан является ведущей экономикой Центральной Азии. Датские компании уже широко представлены здесь, а интерес к дальнейшему расширению связей растет», — заявил Расмуссен.
Министр иностранных дел Дании находится в Казахстане с официальным визитом.


Войдите, чтобы отправить комментарий