Крестьянские Ведомости

Власти Якутии распорядились устранить задержки при доставке жизнеобеспечивающих грузов

Председатель правительства Якутии Кирилл Бычков поручил перевозчику подготовить доклад о причинах срыва графика доставки грузов в Усть-Янский район в рамках северного завоза. Об этом Бычков написал в своем канале в «Максе».

«Поручил руководству ПАО «ЛОРП» представить доклад о причинах срыва графика отправки грузов в Усть-Янский район, почему приоритет отдавался не скоропортящимся продуктам для населения, и кто персонально за это отвечает. Курирующему зампреду Джулустану Борисову, министру транспорта Владимиру Сивцеву совместно с перевозчиком принять исчерпывающие меры по доставке грузов предпринимателей. Все предложения по итогам проверки рассмотрим на специальном совещании 9 октября. Меры дисциплинарного взыскания — по результатам», — написал он.

Как сообщил Бычков, по данным с мест, грузы предпринимателей, в том числе продукты питания и товары первой необходимости, прибыли в порт Нижнеянска со значительным опозданием. Уровень воды в реке Яне снизился, начала идти шуга, и груз приходится перебрасывать на моторных лодках. По некоторым данным, отметил Бычков, в первую очередь отгружают золотодобытчиков, что недопустимо.

«Если кто-то забыл, северный завоз — это не просто логистическая процедура по доставке топлива и грузов для государственных и муниципальных нужд, это жизнеобеспечение людей в условиях уже наступившей зимы, в том числе поставка продуктов силами предпринимателей. И моя позиция здесь простая: срыв северного завоза — это не «объективные обстоятельства», это управленческий провал, если график не был согласован с фактическими условиями навигации», — подчеркнул Бычков.

Комментарии0

Войдите, чтобы отправить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля