Свыше 300 инвестпроектов в сферах сельского хозяйства, добывающей и обрабатывающей промышленности планируется реализовать в Запорожской области к 2045 году. Это способствует восстановлению и развитию производства в регионе, сообщили в Минстрое России.
«Подведомственный Минстрою России Единый институт пространственного планирования РФ при разработке схемы территориального планирования Запорожской области определил комплекс мер по восстановлению и развитию ключевых отраслей региона до 2045 года. В рамках схемы территориального планирования региона разработано более 300 инвестиционных проектов, реализация которых позволит создать свыше 30 тыс. рабочих мест», — говорится в канале министерства в «Максе».
Ключевыми инициативами в ведомстве назвали создание промышленного кластера «Акимовка», строительство индустриальных парков «Веселое» и «Гидромаш», 22 инвестплощадки с готовой инфраструктурой, а также комплекс мероприятий по реконструкции и восстановлению промышленных предприятий.
Запланированный проект строительства горно-обогатительного комбината по добыче и обогащению марганца в Токмакском округе позволит обеспечить потребности России в стратегическом сырье и укрепить позиции региона на рынке минеральных ресурсов, добавили в Минстрое. Кроме того, по данным ведомства, в области есть предпосылки для реализации 128 проектов в сфере АПК. Это создание четырех агротехнопарков, строительство тепличных хозяйств, ферм по разведению аквакультур и предприятий по рыболовству и рыбоводству, сельскохозяйственных элеваторов, а также восстановление предприятий по переработке сельскохозяйственной продукции, животноводства и птицеводства.
Как отметил замминистра строительства и ЖКХ РФ Алмаз Хусаинов, предложения ЕИПП РФ предусматривают создание новых точек экономического роста, а также развитие промышленной и инвестиционной инфраструктуры. Кроме того, предполагается усиление кооперации между предприятиями, повышение их конкурентоспособности, внедрение инноваций и привлечение инвестиций в промышленность региона.


Войдите, чтобы отправить комментарий