Крестьянские Ведомости

В Башкирии на 33% выросли вложения в обновление сельхозтехники

Объем средств, направленных на обновление сельскохозяйственной техники в Республике Башкортостан, вырос на 33% за восемь месяцев 2026 года в сравнении с аналогичным периодом в 2025 году. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе Министерства сельского хозяйства Республики Башкортостан по итогам участия региона в Российской агропромышленной выставке «Золотая осень».

«За восемь месяцев 2026 года приобретено 1 847 единиц техники и оборудования на 11,9 млрд рублей — на 3 млрд рублей больше аналогичного периода прошлого года», — сказано в сообщении.

Уточняется, что в регионе приобрели 181 трактор, 180 зерноуборочных и 11 самоходных кормоуборочных комбайнов, 84 самоходных опрыскивателя, более 307 единиц почвообрабатывающих и посевных машин и орудий, другие виды техники. «С 2019 года всего приобретено более 22,6 тыс. единиц [техники] на сумму свыше 94 млрд рублей», — говорится в сообщении.

В пресс-службе уточнили, что в субъекте действует региональная программа обновления технического парка АПК с возмещением до 50% затрат на приобретение сельхозтехники.

О выставке

Агропромышленная выставка «Золотая осень» — главное деловое событие в сфере отечественного агропромышленного комплекса. Мероприятие проводится с 1999 года и приурочено ко Дню работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. В этом году выставка проходит с 7 по 10 октября.

ТАСС — информационный партнер выставки.

Комментарии0

Войдите, чтобы отправить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля