Латышские фермеры выразили недовольство падением инвестиций из-за милитаризации границы с Россией, потребовали от государства дополнительной поддержки. Об этом в пятницу сообщил портал национального гостелерадио LSM.
«Инвесторы весьма сдержанно относятся к этой местности. Есть предприниматели, которые хотят установить на нашей земле солнечные панели, но одной из причин, по которой это так надолго затягивается, возможно, является и то, что территория находится очень близко к границе», — привел портал комментарий Рональда Кейша, одного из фермеров.
Другой предприниматель Гунтар Барткевич пожаловался на построенные правительством оборонительные сооружения, так называемые зубы дракона, из-за которых размеры его владений значительно сократились. По его словам, неясно, будет ли кто-то платить за выручку, которой он лишился в результате милитаризации границы с Россией.
Другие фермеры продолжают заниматься хозяйством, ожидая от властей Латвии хоть какой-нибудь дополнительной поддержки, которую им обещают уже многие годы, подчеркивает LSM.
В 2025 году Сейм (парламент) Латвии принял разработанный Минобороны страны закон, который позволил размещать оборонительные сооружения на находящихся в частной собственности участках у границы с РФ.
Агентство Reuters сообщило в июне 2024 года, что Польша, Латвия, Литва и Эстония планируют возвести «линию обороны» на границе с Россией и Белоруссией и просят Евросоюз выделить на это средства. Страны попросили финансирование для защиты от якобы имеющейся «военной угрозы и вредоносных действий» со стороны Москвы и Минска. Собеседники агентства из дипломатических кругов указали, что строительство оборонительной линии протяженностью 700 км потребует не менее 2,5 млрд евро.


Войдите, чтобы отправить комментарий