Сельхозтоваропроизводители, которые пользуются федеральными и региональными мерами поддержки, обязаны страховать свои посевы. Такое мнение в беседе с ТАСС выразил заместитель председателя Законодательного собрания Ростовской области — председатель комитета по аграрной политике, природопользованию, земельным отношениям и делам казачества Вячеслав Василенко.
Несколько лет подряд Ростовская область сталкивалась с климатическими проблемами, весной на регион обрушивались возвратные заморозки, летом — почвенная засуха. В ряде районов власти вводили режим ЧС, аграрии заявляли о серьезных потерях урожая на фоне погодных аномалий.
«Я глубоко убежден, если наши сельхозтоваропроизводители пользуются поддержкой из областного, федерального бюджетов, то надо, конечно, играть по правилам и федерации, и региона (оформлять страховку на посевы — прим. ТАСС), по-другому здесь быть не должно. Можно потерять там 100 рублей при страховке, а упустить выгоду на миллионы. Я считаю, что страхованием нужно заниматься», — сказал собеседник агентства.
В беседе с ТАСС Василенко ранее заявлял о том, что проблема агрострахования в Ростовской области зачастую связана с отказом страховщиков в выплатах аграриям из-за больших потерь урожая у сельхозтоваропроизводителей в последние годы на фоне аномальной жары, заморозков и града.


Войдите, чтобы отправить комментарий