Политизация работы Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) со стороны государств мирового меньшинства является недопустимой. Об этом говорится в сообщении на сайте МИД РФ по итогам встречи замглавы дипведомства Александра Алимова с генеральным директором ФАО Цюй Дунъюем.
«С российской стороны акцентирована важность наращивания на площадке ФАО равноправного и взаимовыгодного многостороннего партнерства в целях укрепления глобальной продовольственной безопасности. В этом контексте подчеркнута недопустимость политизации работы организации государствами мирового меньшинства», — проинформировали на Смоленской площади. Встреча прошла на полях Всемирного продовольственного форума в Риме.
Как отметили в министерстве, Россия остается ответственным партнером ФАО. «Финансируемые нами проекты по линии данной организации направлены на укрепление агропромышленного потенциала стран-партнеров и решение их насущных социально-экономических задач», — напомнили в МИД РФ.
В российском дипведомстве уточнили, что в ходе встречи Алимова с гендиректором ФАО состоялся обстоятельный обмен мнениями по широкому кругу вопросов международной повестки дня в области устойчивого аграрного развития и реформенным инициативам организации. Кроме того, предметно обсуждались различные направления двустороннего сотрудничества с ФАО, в том числе совместная проектная деятельность в развивающихся странах и на Евразийском пространстве.


Войдите, чтобы отправить комментарий