«Вкусвилл» направил свежую партию пасты «Карбонара» на независимые лабораторные испытания и проведет дополнительный аудит производителя, а «Лента» провела генеральную уборку производственных помещений, внеплановый инструктаж сотрудников и направила образцы продукции и смывов в лабораторию после уведомления Роспотребнадзора о несоответствии готовой еды требованиям безопасности. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службах ретейлеров.
Ранее телеграм-канал Baza сообщил об обнаружении кишечной палочки в пасте «Карбонара» со сливками, продававшейся во «Вкусвилле». Кроме того, опасные бактерии нашли и в готовом блюде из «Ленты». Роспотребнадзор направил обеим компаниям уведомление о несоответствии продукции требованиям безопасности, говорится в посте.
Комментарий «Вкусвилла»
«После того, как к нам поступило официальное уведомление от Роспотребнадзора о результатах проверки пасты «Карбонара» со сливками, мы сразу же приступили к изучению деталей и уже приняли ряд мер. Отправили на независимую проверку свежую партию этой же пасты. Результаты лабораторных испытаний будут готовы совсем скоро, и мы обязательно ими поделимся. В ближайшее время проведем дополнительный аудит производственной площадки ООО ТД НМ», — прокомментировали во «Вкусвилле».
Ретейлер также запросил у производителя официальное разъяснение и подтверждение выполнения корректирующих мер на производстве. Как отметили в компании, поставщик провел внеплановую санитарную обработку цехов, назначил дополнительный инструктаж сотрудников по санитарным требованиям и личной гигиене, а также усилил контроль температуры и санитарного состояния площадки.
В компании добавили, что ранее проводившиеся исследования этой пасты, включая испытания поставщика партии от 29 сентября и проверку «Вкусвилла» от 17 сентября, не выявили отклонений по микробиологическим показателям.
«Мы понимаем, что на микробиологические показатели могли повлиять условия хранения и транспортировки после выпуска продукции: перепады температуры, возможные микроповреждения упаковки. Для нас честность и безопасность — в приоритете. Как только появятся все результаты испытаний, мы сразу же поделимся ими с вами», — заключили в пресс-службе.
Сообщение торговой сети «Лента»
«Служба качества «Группы Лента» предпринимает ряд мер для устранения несоответствий. Проведена генеральная уборка производственных помещений, а также внеплановый инструктаж сотрудников по соблюдению правил личной гигиены», — заметили в пресс-службе.
По словам представителей компании, для подтверждения эффективности предпринятых действий образцы продукции и смывов были отправлены в испытательную лабораторию. Партия продукции, в которой были найдены отклонения, недоступна для приобретения.


Войдите, чтобы отправить комментарий