Польские фермеры готовятся к массовой акции протеста, в ходе которой намерены блокировать здания ряда министерств и правительственных зданий в Варшаве. Об этом порталу Business Insider сообщил представитель профсоюза сельхозпроизводителей Solidarnośc («Солидарность») Адриан Вавжиняк.
«Польское сельское хозяйство похоже на бочку с порохом, хватит маленькой искры. Мы готовим такие протесты, которых еще никогда не было», — сказал он.
Вавжиняк уточнил, что на этот раз фермеры не будут блокировать главные автотрассы, как это было раньше, а приступят к «точечным» акциям. «Мы хотим перенести центр протестов в Варшаву, к зданиям государственной администрации и правительства», — пояснил он.
«У нас уже нет ни времени, ни желания ходить по офисам депутатов Сейма (нижней палаты парламента — прим. ТАСС), чтобы они с нами фотографировались и рассказывали о важности сельского хозяйства», — добавил представитель профсоюза. «По Варшаве [тогда] потечет навозная жижа», — предупредил он.
Польские сельхозпроизводители протестуют против роста цен на горючее, удобрения и энергию, а также требуют повысить закупочные цены на свою продукцию. Точное время проведения масштабной акции протеста будет объявлено позже, сообщил Вавжиняк.


Войдите, чтобы отправить комментарий