Крестьянские Ведомости

Поставки продуктов в торговые сети не прекращались, несмотря на сбой маркировки — эксперт

Оснований говорить о возможном исчезновении газированных напитков или других продуктов с полок из-за нарушения работы у разработчика ПО для маркировки сегодня нет, поставки в торговые сети не прекращались, заявил ТАСС управляющий партнер агентства Agro & Food Communications Илья Березнюк.

Ранее разработчик ПО для бизнеса, в том числе маркировки, «Ютрейс» сообщил о нарушениях в работе из-за сбоя «Яндекс облака». Компания продолжает активные работы по полной нормализации всех функций.

«Из-за возникших кратковременных сбоев в IT-секторе у ряда производителей в начале недели, оснований говорить о возможном исчезновении газированных напитков или других продуктов с полок сегодня нет. Возникшая в начале недели ситуация связана не с остановкой производства и не с нехваткой товара, а с временным сбоем в работе коммерческого IT-сервиса, который отдельные предприятия используют для маркировки товаров и электронного документооборота», — сказал Березнюк.

Он подчеркнул, что сама государственная система маркировки продолжила и продолжает работать штатно. «Поставки в торговые сети не прекращались и на текущий момент информации о новых случаях подобных сбоев в работе системы нам неизвестны», — добавил эксперт.

По его словам, обычно в случаях временного восстановления цифровых сервисов компании используют бумажные документы и ручной режим оформления отгрузок. «Такие процедуры действительно требуют больше времени и могут привести к отдельным задержкам, но они позволяют сохранить движение продукции по цепочке поставок. Отмечу, что по информации тех же участников рынка, сложности носили локальный характер, процессы фактически полностью восстановились и предпосылок для системного дефицита нет», — подчеркнул он.

«Поэтому в таких ситуациях покупателям не стоит создавать какой либо ажиотажный спрос, он способен вызвать кратковременное опустошение отдельных полок гораздо быстрее, чем текущие технические неполадки. Российская система поставок продовольствия всегда имеет резервные механизмы и в данном случае продолжает выполнять свою основную функцию в бесперебойном обеспечении магазинов товарами», — добавил Березнюк.

Комментарии0

Войдите, чтобы отправить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля