Крестьянские Ведомости

В РФ с начала года собрано более 130 млн т зерна, пшеницы — около 95 млн т — Лут

Сбор зерна в России с начала 2026 года превысил 130 млн тонн в бункерном весе, в том числе около 95 млн тонн пшеницы, заявила министр сельского хозяйства РФ Оксана Лут в ходе рабочей поездки в Рязанскую область.

«Уборочная кампания в стране уже вышла на финишную прямую. На сегодня убрано почти 95% площадей зерновых и зернобобовых. Аграрии собрали свыше 130 млн тонн зерна в бункерном весе, в том числе порядка 95 млн тонн пшеницы — это на 2 млн больше, чем в прошлом году. То есть продовольственная безопасность страны по этому направлению уже полностью обеспечена, и мы видим хорошую базу для сохранения высокого экспортного потенциала», — сказала министр.

Также, по ее словам, есть опережение по сбору масличных. «Поэтому ждем результаты как минимум не ниже прошлогодних», — отметила Лут.

Комментарии0

Войдите, чтобы отправить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля