Премьер-министр РФ Михаил Мишустин направил в Госдуму кандидатуры четырех новых вице-премьеров и нового руководителя Минтранса. Если они будут утверждены — в кабмине станет на одну женщину больше, подсчитал ТАСС.
В числе кандидатур — первый замминистра финансов Ирина Окладникова. Ее кандидатуру предложили на должность вице-премьера — главы аппарата кабмина, на которой с 2020 года работает Дмитрий Григоренко.
Сейчас в числе вице-премьеров одна женщина — Татьяна Голикова. Она курирует вопросы здравоохранения, социальной политики и культуры.
Еще две женщины возглавляют министерства: Ольга Любимова — Минкультуры, Оксана Лут — Минсельхоз.
Таким образом, сейчас на женщин приходится 3 из 32 кресел в кабмине (с учетом должности вице-премьера по транспорту, пустовавшей после перехода Виталия Савельева в Госдуму). В случае утверждения изменений — будет 4 из 33.


Войдите, чтобы отправить комментарий