Крестьянские Ведомости

Один из крупнейших производителей фруктов и орехов Дагестана расширит площадь садов

ВТБ увеличил кредитную линию для одного из крупнейших производителей фруктов и орехов в Дагестане. Это позволит ООО «Полоса» заложить новые сады в двух районах республики, сообщили журналистам в пресс-службе кредитной организации.

«ВТБ расширил до 4,4 млрд рублей кредитную линию крупнейшему производителю фруктов и орехов в Дагестане — ООО «Полоса». Средства предоставлены в рамках программы льготного кредитования от Министерства сельского хозяйства РФ. Расширение сотрудничества с банком позволит сельхозпроизводителю увеличить площадь садов яблок, груши, фундука и черешни», — говорится в сообщении.

Кредитная линия увеличена на 480 млн рублей. Деньги будут направлены на закладку новых садов в Сулейман-Стальском и Магарамкентском районах Дагестана, закупку посадочных материалов и оборудования для систем орошения.

«Сельское хозяйство формирует продовольственную безопасность и создает рабочие места, а значит, напрямую влияет на устойчивость регионов. Для СКФО эта отрасль особенно значима — она во многом определяет социально‑экономическую динамику и раскрывает экспортный потенциал региона», — прокомментировал заместитель президента — председателя правления ВТБ Денис Бортников на финале «Бизнес баттла» в Ставрополе.

Свыше 170 га новых земель отведены под выращивание яблок, груш, фундука и черешни. Первый урожай фруктов и орехов с новых садов сельхозпроизводитель планирует собрать в 2029 году. Продукцию хотят поставлять во все регионы страны.

«Инвестиции в садоводстве имеют долгий период окупаемости: от закладки молодого сада до первого полноценного урожая проходит несколько лет, и без доступного финансирования такие проекты сложно реализовать. Льготное финансирование позволяет нам расширить площади посадок фруктовых и ореховых культур в плановые сроки, не замораживая собственные оборотные средства», − отметил гендиректор сельхозпредприятия Арсен Айбатов.

ООО «Полоса» специализируется на выращивании косточковых и ореховых культур — яблок, груш, сливы, черешни, фундука. Общая площадь садов на 2026 год составляет 4,3 тыс. га, продукция компании представлена на всей территории РФ.

Комментарии0

Войдите, чтобы отправить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля