Крестьянские Ведомости

Российские вина заняли более 70% продаж в магазинах «Магнит»

Доля российского вина в товарообороте магазинов «Магнит» «у дома» по итогам первого полугодия 2026 года достигла 71%, в магазинах больших форматов — 61%. Эти данные компания представила на Российском винодельческом форуме в Геленджике.

«По итогам шести месяцев 2026 года доля российского вина в товарообороте магазинов «Магнит» «у дома» достигла 71%, в магазинах больших форматов — 61%», — рассказали представители ретейлера.

По их словам, всего в ассортименте сети представлены 182 позиции российских вин, 39 из которых появились в 2026 году. В гипермаркеты и супермаркеты «Магнита» поставляют продукцию 43 отечественных производителя. Ассортимент российских вин в больших форматах насчитывает 350 позиций, 62 из них появились в этом году. В магазины формата «у дома» продукцию поставляют 14 виноделен Краснодарского края.

Группа компаний «Магнит» участвует в федеральных акциях, направленных на поддержку отечественного виноделия. В «Днях российских вин» участвуют более 22 тыс. магазинов «Магнита» с алкогольной лицензией, включая свыше 400 супермаркетов и гипермаркетов сети, а также магазины «Дикси», «Азбуки вкуса» и «Самбери».

Еще одним инструментом сотрудничества с виноделами в компании назвали выпуск совместных эксклюзивных торговых марок российского вина. Только в магазинах больших форматов «Магнита» за первое полугодие 2026 года было продано более 41 тыс. бутылок такого вина.

Ранее начальник управления разрешительной деятельности Росалкогольтабакконтроля Ольга Евтеева в рамках форума сообщила о том, что доля отечественного вина на рынке РФ на сегодняшний день приблизилась к 63%.

Комментарии0

Войдите, чтобы отправить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля