Крестьянские Ведомости

Вице-премьер Патрушев призвал активизировать усилия для увеличения доли отечественных вин

Вице-премьер РФ Дмитрий Патрушев призвал активизировать усилия для увеличения доли вин российского производства на полках магазинов.

«Сейчас 60% тихих вин и более 70% игристых уже приходится на собственную продукцию. Потребитель все больше доверяет качеству отечественного вина. Однако ассортимент наших вин, говоря откровенно, пока что остается относительно узким. По игристым винам показатель не превышает 20%. По тихим винам он все еще ниже 15%. Поэтому нужна активизация усилий, чтобы увеличивать долю вин российского производства на полках магазинов, главным образом — в крупнейших агломерациях страны», — сказал Патрушев на пленарной сессии Российского винодельческого форума.

По его словам, делать это должны в диалоге Минпромторг, Минсельхоз, ФАС, торговые сети и сами производители. «Я рассчитываю, что на этом будет сделан особый акцент», — подчеркнул он.

«Потому что есть глобальные рыночные тенденции, в соответствии с которыми спрос на продукцию виноделия несколько снижается. Конечно, в таком случае надо сделать все, чтобы ценители выбирали не зарубежный, а наш собственный продукт. Чтобы влиять на ситуацию и повышать конкурентоспособность, виноделам надо расширять продуктовый портфель», — добавил вице-премьер.

Комментарии0

Войдите, чтобы отправить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля