Крестьянские Ведомости

Heineken обязали выплатить конкуренту 111 млн евро за нарушения на рынке Греции

Суд Амстердама обязал нидерландскую пивоваренную компанию Heineken и ее греческую дочернюю структуру Athenian Brewery (AB) выплатить греческому конкуренту Macedonian Thrace Brewery (MTB) 111,2 млн евро компенсации за злоупотребление доминирующим положением на рынке Греции. Об этом говорится в решении инстанции.

Уточняется, что общая сумма взыскания включает 43,3 млн евро упущенной прибыли и 67,9 млн евро процентов, рассчитанных по состоянию на 1 октября 2026 года. На основную сумму ущерба продолжат начисляться предусмотренные греческим законодательством проценты до полного погашения задолженности. Дополнительно Heineken и AB обязаны возместить MTB 800 тыс. евро расходов на работу экспертов и около 40,9 тыс. евро иных судебных издержек.

Как следует из документа, AB на протяжении 16 лет, с сентября 1998 года по сентябрь 2014 года, применяла практики, направленные на вытеснение конкурентов с греческого пивного рынка. Нарушения были ранее установлены греческим антимонопольным органом, а нынешнее разбирательство касалось возмещения причиненного ими ущерба. Ограничения затрагивали оптовую торговлю, предприятия общественного питания и супермаркеты. AB использовала условия эксклюзивности, скидки за лояльность и дискриминационный подход к контрагентам. В частности, предоставление скидок супермаркетам обусловливалось выделением компании устраивавшего ее места на торговых полках.

Ответственность возложена не только на дочернюю греческую пивоварню, но и на саму Heineken. В рассматриваемый период нидерландская компания косвенно владела 98,8% капитала AB. Суд также установил, что Heineken оказывала определяющее влияние на действия дочерней структуры и обе компании составляли единое предприятие с точки зрения антимонопольного права ЕС. Ответственность признана солидарной: вся присужденная сумма может быть взыскана с любого из ответчиков.

Греческая MTB, выпускающая пиво Vergina, требовала возместить 82,2 млн евро ущерба без учета процентов. Суд исходил из того, что без нарушений компания могла бы раньше увеличить объемы продаж и продавать пиво по более высокой цене. Однако расчет ущерба был скорректирован, чтобы исключить влияние повышения акцизов в 2016 и 2017 годах.

Heineken — одна из крупнейших пивоваренных групп мира, основанная в 1864 году и базирующаяся в Амстердаме. В ее портфель входят более 340 марок пива и сидра, а производственные предприятия расположены более чем в 70 странах. Ее греческая дочерняя компания Athenian Brewery работает на местном рынке более 60 лет и является одним из крупнейших производителей и импортеров пива в стране. Она выпускает продукцию под марками Heineken, Amstel, Alfa, Fischer, Mamos и Nymfi.

Комментарии0

Войдите, чтобы отправить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля