Инвесторы реализуют 6 проектов в сфере виноградарства и виноделия в Краснодарском крае с объемом инвестиций в 11 млрд рублей. Об этом заявил губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев на площадке V Российского винодельческого форума.
″У нас в крае реализуются 6 инвестпроектов в сфере виноградарства и виноделия на сумму 11 млрд рублей″, — сказал Кондратьев.
Он отметил рост популярности винного туризма в регионе и подчеркнул, что в крае 35 виноделен круглогодично принимают гостей, прогнозируемый турпоток по итогам года достигнет 1 млн гостей.
На Кубани производится 43% всего российского вина и шампанского. Сообщалось, что виноделы Краснодарского края по итогам 2025 года произвели 25 млн декалитров тихих и игристых вин, что позволило увеличить объем на 7,5% по сравнению с результатом 2024 года, рост достигнут благодаря рекордному урожаю — за счет системной господдержки властями Краснодарского края отрасли в 2025 году были собраны свыше 309 тыс. тонн ягоды. В частности, в 2025 году на Кубани произвели около 15,5 млн декалитров тихих и 9,5 млн декалитров игристых вин. В 2026 году поставлен план по производству не менее 26 млн декалитров вин.
В 2025 году власти сообщали, что в регионе есть возможность ввести в оборот еще около 50 тыс. га виноградопригодных земель, которые были выявлены за счет проведенной инвентаризации. Для их сохранения на краевом уровне был принят закон, защищающий такие земли от застройки или перевода в другие категории. В общей сложности в Краснодарском крае собирают более 31% от общего урожая винограда в стране.


Войдите, чтобы отправить комментарий