Производство картофеля в России по итогам 2026 года, несмотря на неблагоприятные погодные условия в ряде регионов, по прогнозам, на 3% превысит средний показатель за последние 5 лет, сообщили журналистам в Минсельхозе России.
«Несмотря на неблагоприятные погодные условия в ряде регионов, производство картофеля в текущем году ожидается на 3% выше среднего производства за последние 5 лет», — говорится в сообщении.
В министерстве напомнили, что по итогам 2025 года в России был получен высокий урожай картофеля — 8,5 млн тонн. В результате было превышено пороговое значение Доктрины продовольственной безопасности по самообеспеченности картофелем (100,3% при пороговом значении 95%). В 2026 году, по оценкам Минсельхоза, параметры доктрины также будут исполнены.


Войдите, чтобы отправить комментарий