Крестьянские Ведомости

Выставка вышивки и предметов быта представлена на выставке о 165-летии эстонцев в Крыму

Вышивка, кружева, предметы быта, среди которых семейный стол и вазон начала XX века, семейные фотографии представлены на выставке о 165-летии пребывания эстонцев на крымской земле, которая открылась в Год единства народов России в Крымском этнографическом музее, передает корреспондент ТАСС.

«На выставке представлены предметы, которые принесли сами эстонцы. Передали нам деревянный семейный стол, который был приданым на свадьбу, вазон стеклянный начала XX века и много других предметов, которые нам позволили воссоздать интерьер комнаты и традиционного быта эстонцев, которые переселялись в Крым во времена Российской империи. Это важно, поскольку люди сохранили быт, язык, культуру», — рассказал ТАСС директор Крымского этнографического музея Юрий Лаптев.

По его словам, в 1861 году эстонцы начали заселять территорию Крыма. В 1921 году на полуострове проживало уже 2 400 эстонцев. В основном они занимались земледелием, огородничеством и садоводством. Для обустройства им выделили земли в степных районах. Так появились четыре основных эстонских поселения: Кончи-Шавва (ныне с. Краснодарка Красногвардейского района), Джурчи (пгт Первомайское), Сырт-Каракчора (Первомайский район) и Замрук (с. Береговое Бахчисарайского района).

Официально, по данным переписи, в Крыму проживает около 300 эстонцев, включая город федерального значения Севастополь. Но, в национально-культурной автономии эстонцев Республики Крым считают, что их больше, как минимум в 10 раз, отмечает руководитель автономии Ольга Скрипченко.

«Мы считаем по семьям, которые компактно проживают в разных районах республики. К примеру, в Красногвардейском районе проживает 35 семей, там создан музей-усадьба, в котором находятся аутентичные предметы быта, регулярно проводим различные культурные мероприятия, созданы и выступают вокальные группы, танцевальные коллективы. Компактно проживают эстонцы также в Бахчисарайском районе, где было первое поселение на территории Крыма, Первомайском и других районах», — сообщила она ТАСС.

В рамках открытия выставки представители общины пели песни, демонстрировали национальные костюмы и потчевали блюдами эстонской кухни. Коллекция Крымского этнографического музея насчитывает более 13 тыс. экспонатов и дает представление о культурах 25 народах и этнических групп, населяющий регион. В музее созданы постоянные и временные экспозиции.

Комментарии0

Войдите, чтобы отправить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля