Депутаты Европарламента (ЕП) и лоббисты табачной индустрии провели в четыре раза больше встреч за последние два года, чем за весь предыдущий созыв. Об этом сообщает европейское издание Politico со ссылкой на данные организации Smoke Free Partnership.
По данным издания, с лета 2024 года было проведено более 400 встреч против примерно 100 в период 2019-2024 гг. Чаще всего с табачными лоббистами встречались депутаты от Европейской народной партии, правой фракции Европейских консерваторов и реформистов (ECR) и крайне правой группы «Патриоты Европы» (75%). Активизация лоббирования связана с подготовкой ЕС к пересмотру ключевых законодательных актов о табаке и никотиновой продукции, отмечает газета.
«Я нахожу скандальным и шокирующим, что встреч с представителями табачной индустрией больше, чем с НПО и ассоциациями, выступающими за отказ от курения», — заявила депутат Европарламента Тилли Метц.
Табачные компании заявляют, что действуют в рамках правил. В Philip Morris International, чьи представители провели наибольшее количество встреч, заявили о глубокой трансформации в сторону бездымного будущего.


Войдите, чтобы отправить комментарий