Сельскохозяйственные организации Ханты-Мансийского автономного округа в первом полугодии 2026 года нарастили производство яиц на 18,8% и молока на 3,4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Об этом сообщил губернатор региона Руслан Кухарук.
«Благодаря реализуемым в округе инструментам в первом полугодии 2026 года сельскохозяйственные организации не просто удержали объемы, но и нарастили отдельные позиции. Производство яиц в округе выросло до 118,8% к аналогичному периоду прошлого года (20,8 млн штук), молока — до 103,4% (1,5 тыс. тонн)», — написал он в своем канале в «Максе».
Кухарук отметил, что такие показатели особенно значимы для региона с учетом природно-климатических условий и сложной логистики в отдаленных районах округа. Там местные малые хозяйства играют ключевую роль в обеспечении школ, детских садов и других социальных учреждений.
Глава региона добавил, что системная поддержка животноводства в Югре обеспечивается за счет увеличения субсидий: ставка на молоко увеличена в два раза, на содержание северных оленей в Арктической зоне — в три раза. Кроме того, с этого года поддержку начали получать оленеводы-частники.
«Отдельного внимания заслуживает развитие органического производства: по итогам 2025 года Югра занимает 1-е место в стране по поддержке производителей органической продукции. Это не только вклад в продовольственную безопасность, но и укрепление имиджа региона как территории качественной, экологически чистой продукции», — заключил Кухарук.


Войдите, чтобы отправить комментарий