Доля российских сельхозпредприятий, применяющих технологии искусственного интеллекта, за три года выросла с 3% до 40%, сообщил заместитель генерального директора ОАО «Агропромцифра» Алексей Артемьев на Межрегиональной агропромышленной выставке УрФО в Екатеринбурге.
«Востребованность применения искусственного интеллекта в отрасли растет, растет кратно. Если недавно [в 2024 году] это было 3%, то сейчас [к 2027 году] мы приближаемся к 40%», — сказал он.
По словам Артемьева, рынок сейчас недоиспользует даже те цифровые технологии, которые уже доступны, включая импортозамещенные решения. «Где-то точечные внедрения есть, но потенциал колоссальный в дальнейшем развитии и использовании», — отметил он, приведя в пример применение БПЛА и цифровых инструментов для управления землей и полем.


Войдите, чтобы отправить комментарий