Россия планирует подписать межправительственные соглашения еще с тремя странами Африки, заявил министр экономического развития РФ Максим Решетников, выступая на сессии «Экономическая кооперация России и Африки: путь к равноправному партнерству» на полях форума Россия — Африка.
«Африка — это тот континент, с которым можно и нужно работать. Есть своя специфика, свои риски, свои особенности. Но такие особенности есть в каждой стране. Барьер недоверия просто от отсутствия контактов. И он точно преодолевается. Мы понимаем, что можно и нужно наращивать торговлю», — сказал министр.
Он назвал перспективными направлениями поставку продовольственных товаров, технологий, связанных с продовольственной безопасностью, а также поставку энергоресурсов и технологий, связанных с этой отраслью.
«К 2030 году цифра в 50 млрд долларов оборота кажется амбициозной , есть вопросы по логистике, платежи не все еще наладились. Доля платежей в нацвалютах 93%, — отметил Решетников. — У нас консультации с африканской зоной торговли. У нас активно развиваются межправкомиссии. Действуют 22 МПК, планируется подписать еще три», — заявил глава Минэкономразвития России.
ТАСС — информационный партнер третьего саммита и экономического и гуманитарного форума Россия — Африка.


Войдите, чтобы отправить комментарий