Крестьянские Ведомости

Количество газовых заправок в России превысило 900 станций — «Газпром»

Число газовых автозаправок в России с 2012 года выросло почти в четыре раза и составляет более 900 станций, свыше половины из них входят в сеть «Газпрома», сообщила компания.

«В России сформирована сеть станций для заправки транспорта компримированным (сжатым) природным газом. Сегодня она включает более 900 станций — в 3,8 раза больше, чем в 2012 году. Более половины объектов входят в газозаправочную сеть группы «Газпром», — говорится в сообщении. Компания отмечает, что с 2022 года к работе под брендом «Газпрома» присоединяются и частные инвесторы: в настоящее время по договору франчайзинга в России действуют 40 таких станций.

«Газпром» также сообщил, что развивает мобильный формат транспортировки и сбыта компримированного газа с помощью передвижных автомобильных газовых заправщиков, которые особенно востребованы в удаленных регионах. Компания реализовала 30 таких проектов в России, в том числе в Калужской, Сахалинской, Кемеровской и Новосибирской областях, Краснодарском крае, Ханты-Мансийском автономном округе, на Камчатке.

Кроме того, действуют 11 малотоннажных производств СПГ «Газпрома» для заправки магистрального транспорта и автономной газификации бытовых потребителей

Сейчас в РФ насчитывается более 200 моделей газомоторного пассажирского, легкового и грузового автотранспорта, дорожно-строительной, коммунальной и сельхозтехники. При участии компании в 2026 году заработала новая программа по переоборудованию транспорта без первоначальных затрат на газобаллонное оборудование — через платформу ГБО.РФ.

«Дальнейшему развитию газомоторного рынка в стране будет способствовать в том числе объединение мер государственной поддержки производства, переоборудования и приобретения газомоторной техники в единую систему, и работа участников отрасли по наращиванию российского парка газомоторного транспорта и техники», — отмечает компания.

Информацию о перспективах развития рынка газомоторного топлива в РФ рассмотрело правление «Газпрома», вопрос будет внесен на рассмотрение совета директоров.

Комментарии0

Войдите, чтобы отправить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля