Крестьянские Ведомости

Астраханская область увеличит площадь под озимыми для урожая 2027 г. на 14%

Аграрии Астраханской области планируют увеличить на 14%, до 5,7 тыс. га, посевные площади под озимыми культурами для урожая 2027 года. Сев озимых при благоприятной погоде выполнен уже на 75%, сообщили ТАСС в региональном министерстве сельского хозяйства и рыбной промышленности.

«Прогнозная площадь сева озимых культур под урожай 2027 года составляет 5,7 тыс. га — это 114% к уровню прошлого года. Увеличение площади озимых культур вызвано технологическими процессами для обеспечения севооборота сельскохозяйственных культур за счет увеличения посевной площади под озимыми пшеницей и ячменем», — сказали в министерстве.

Озимыми культурами уже засеяна площадь около 4,3 тыс. га — это 75% от планового показателя. Благоприятные агроклиматические условия способствуют проведению посевной кампании. Аграрии обеспечены всей необходимой техникой и ресурсами, перебоев в отгрузке топлива для хозяйств региона нет.

«Зерновые культуры в Астраханской области, за исключением риса, выращиваются преимущественно для фуражных целей. Зерно, в частности, закупается птицефабриками», — добавили в ведомстве.

В 2026 году на реализацию мероприятий госпрограммы «Развитие сельского хозяйства, пищевой и рыбной промышленности Астраханской области» направлено 2 млрд рублей, что в 2,1 раза превышает уровень 2025 года. Значительное увеличение связано с ростом субсидии на возмещение части затрат аграриев на проведение мелиорации на площади 9 тыс. га с объемом инвестиций порядка 4 млрд рублей. В том числе планируется реализация трех инвестпроектов, которыми предусмотрено введение в сельхозоборот 7,5 тыс. га земель с общим объемом инвестиций 3,5 млрд рублей.

Сельское хозяйство — одна из стратегических отраслей Астраханской области, лидирующие позиции в АПК сохраняет растениеводство, в регионе, в частности, активно возрождают производство риса.

Комментарии0

Войдите, чтобы отправить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля