Более 1,4 тыс. продовольственных товаров подорожают в Японии в ноябре вслед за октябрем, когда в магазинах страны поднялись цены на 3 тыс. пищевых продуктов. Об этом сообщил на своем сайте базирующийся в Токио центр исследования деловой информации Teikoku Databank.
Основные факторы повышения цен — рост стоимости сырья, удорожание энергоносителей, повышение тарифов на электроэнергию и увеличение затрат на оплату заработной платы.
В общей же сложности с января по декабрь в стране вырастут цены более чем на 20 тыс. продовольственных товаров.
По данным опросов, жителей Японии сейчас больше всего беспокоит рост цен, что сказывается и на настроениях избирателей. Правительство в связи с этим планирует с апреля 2027 года понизить потребительский налог на продажу продовольствия с нынешних 8% до 1%. Эта мера будет действовать два года. В настоящее время она активно обсуждается как внутри правящей Либерально-демократической партии, так и в оппозиции.


Войдите, чтобы отправить комментарий