Крестьянские Ведомости

Белая икра может частично заместить красную на новогоднем столе — Рыбный союз

Белая икра может частично заместить красную на новогоднем столе, но говорить о полной замене преждевременно, сообщили ТАСС в Рыбном союзе.

«Мы видим перспективы частичного замещения, однако говорить о полной замене красной икры преждевременно. Красная икра остается традиционным праздничным продуктом, тогда как белая постепенно укрепляет позиции в повседневном потреблении и расширяет свое присутствие в ассортименте торговых сетей», — говорится в сообщении.

Как отмечается, в условиях роста цен на красную икру часть покупателей может отдавать предпочтение более доступной икре минтая, трески и сельди. При этом обе категории могут присутствовать в корзине потребителя и сосуществовать на новогоднем столе, это вопрос вкусовых предпочтений, добавили в союзе.

Там также рассказали о росте спроса на белую икру. Так, по данным аналитического центра «Чек индекс», которые приводит союз, за девять месяцев 2026 года количество покупок белой икры увеличилось на 19% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Наиболее высокую динамику продемонстрировала икра минтая — рост на 22%, а покупки икры сельди — на 15%. Одним из факторов роста является ценовая доступность этих продуктов на фоне удорожания красной икры, добавили в союзе.

О производстве белой икры в России

По данным Росстата, в январе — сентябре 2026 года производство икры прочих видов рыбы сократилось на 11% год к году, до 45,2 тыс. тонн. При этом показатели на промысле минтая (более 1,9 млн тонн) и тихоокеанской сельди (вылов которой превысил 602 тыс. тонн) позволяют рассчитывать на рост производства икры, отметили в Рыбном союзе. В союзе ожидают, что к концу текущего года производство белой икры в РФ составит около 50-60 тыс. тонн.

Комментарии0

Войдите, чтобы отправить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля