Скульптор, художник, ювелир, член Союза художников России Даши Намдаков в ходе фестиваля-форума «Российская креативная неделя — Евразия» в Уфе призвал крупных бизнесменов помогать малой Родине.
«Пусть не в каждой деревне, но в каждом крупном населенном пункте найдется человек, который стал успешным бизнесменом. [Важно], чтобы люди помнили, откуда они родом, возвращались и что-то делали для своей Родины», — отметил Намдаков.
Он рассказал, как несколько лет назад реализовал туристический проект — ленд-арт парк Тужи, созданный вокруг родной деревни Укурик в долине реки Хилок в таежной степи в 140 км от Читы. В парке установили монументальные скульптуры Намдакова в дереве, бронзовые работы, которые вписаны в природный ландшафт и призваны сохранить ценности предков художника для будущих поколений.
«Я жил в Лондоне и видел, как моя деревня «загинается». Старики, остаток [жителей] деревни [предложили мне вместе что-то] придумать, чтобы деревня спаслась. А деревня у нас уникальная: вокруг священные места, из поколения в поколение мы были оберегом для этих мест, а они — оберегом для нас. Это был повод вернуться на Родину, мы с семьей погрузились в проект, начали создавать, в результате проекту уже 5 лет, люди верят в проект, строят дома, приезжают туристы. Все начало оживать», — рассказал Намдаков.
Как сообщается на сайте проекта, в создание парка внесли свой вклад все жители Укурика и соседних сел, Намдаков, его родные, друзья детства. В парке есть культурный центр, творческие мастерские, ресторан национальной кухни, гостевые дома, спа-комплекс и баня. В 2023 году здесь впервые провели фестиваль «Тужи арт». Сейчас экспозиция ленд-арт парка дополняется новыми работами мастеров.
Плато Тапхар
В октябре 2026 года в Иволгинском районе Бурятии открыли новую эко-тропу «Плато Тапхар». Здесь установили 12 скульптур Даши Намдакова — знаки Восточного календаря. Как сообщается на официальном портале Республики Бурятия, в начале тропы расположена входная группа с авторской композицией «Воины». Далее на протяжении всего маршрута размещены скульптуры животных из бронзы и нержавеющей стали: Крыса, Бык, Тигр, Кролик, Дракон, Змея, Лошадь, Баран, Обезьяна, Петух, Собака, Свинья. Вместе с природными объектами и статуей Хранителя они образуют символическое пространство, наполненное волшебством форм и пейзажей.
Протяженность тропы — 4,5 км. Это оборудованный прогулочный маршрут, выполненный из природных материалов. Маршрут проложен по ходу Солнца и символизирует гороо — традиционный буддийский обход, путь очищения.
О форуме
Фестиваль-форум «Российская креативная неделя — Евразия» проходит в Уфе со 2 по 4 ноября. Его организаторами выступают правительство Башкортостана и АНО «Креативная экономика». Форум стал площадкой для обсуждения перспектив креативной экономики и культурного сотрудничества, расширения совместных производств и экспорта креативных продуктов. В форуме участвуют команды из 14-ти государств, включая Китай, Индию, ОАЭ, Турцию, Египет, Казахстан и Белоруссию.



Войдите, чтобы отправить комментарий