Основателя крупнейшего в России импортера фруктов признали банкротом в Лондоне.

Суббота, 17 ноября 2012, 03:00

Основатель группы JFC — крупнейшего импортера фруктов в Россию, бизнесмен Владимир Кехман, признан банкротом в Лондонском суде. Впервые российский предприниматель добивается защиты от кредиторов в иностранных судах. После решения суда Лондона о признании В. Кехмана банкротом кредиторы бизнесмена не смогут претендовать на его зарубежные активы, сообщает газета «Коммерсантъ».

Сама группа JFC подала иск о своем банкротстве в феврале текущего года. Ее задолженность только перед российскими кредиторами оценивается в 38,5 млрд рублей ($1,3 млрд). Основными кредиторами JFC являются Сбербанк, Банк Москвы, Промсвязьбанк и «Уралсиб».

В настоящее время в российских судах рассматривается более десяти исков к JFC и ее дочерним структурам, а также иски к самому В. Кехману и двум другим топ-менеджерам компании (их имена не сообщаются). В частности, в июле был удовлетворен иск Сбербанка о взыскании с бизнесменов 3,1 млрд рублей ($0,1 млрд). Пока средства не получены, так как решение суда оспаривается в апелляционной инстанции.

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля