Прогноз мирового производства зерна в 2012/13 МГ вновь понижен.

Понедельник, 29 октября 2012, 03:00

Международный совет по зерну (IGC) снизил прогнозы мирового производства пшеницы и кукурузы в 2012/13 МГ. Прогноз мирового урожая зерна был снижен на 6 млн т — до 1,76 млрд т. Уменьшение предложения и рост цен негативно отразятся на потреблении, которое сократится впервые с 1998/99 МГ.

Прогноз мировых переходящих запасов зерна пересмотрен в сторону уменьшения на 4 млн т — до 328 млн т, что является самым низким показателем с 2007/08 МГ. При этом запасы 5 основных экспортеров будут наименьшими за 17 лет, передает ИК «ПроАгро».

Прогноз мирового производства пшеницы снижен на 2 млн т — до 655 млн т, что связано с меньшей, чем ожидалось, урожайностью в ЕС и Казахстане и ухудшением перспектив урожая в Аргентине и Австралии.

Поддержку рынку оказывает информация о низком предложении причерноморской пшеницы. Прогнозы экспорта были снижены для США и Австралии; для России и Индии они повышены.

В отношении кукурузы прогноз мирового производства уменьшен на 3 млн т — до 830 млн т, что объясняется ухудшением перспектив урожая в Северном полушарии.

Эксперты IGC отмечают усиление спроса на кукурузу в Евросоюзе. Мексика и Китай уменьшат закупки. В результате, объем мировой торговли будет наименьшим за три года.

Снижение прогнозов мирового производства зерна оказало поддержку мировому рынку.

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля