В хозяйствах Хакасии скот переводят на полустойловое содержание. Выпас животных прекращен в среднем на полтора месяца раньше обычных сроков из-за аномальной засухи. Пастбища практически выгорели.
«В экстремальные периоды летней засухи повсеместно рекомендуем хозяйствам обязательно выполнять мероприятия по стабилизации кормления животных, например, используя разнообразные растительные остатки и доступные побочные продукты переработки зерна», — сообщил советник отдела животноводства и продовольственной безопасности минсельхоза республики Евгений Швайгерт.
Несмотря на все проблемы, связанные с засухой, животноводам республики удается сохранить маточное поголовье скота на прежнем уровне. Да и в личных подсобных хозяйствах вынужденного забоя скота из-за нехватки кормов пока не наблюдается. Сейчас традиционно сельчане реализуют на мясо только откормленный молодняк, что характерно для этого периода, сообщает пресс-служба МСХ.
Отметим, что сохранение поголовья скота и существующего уровня производства продукции животноводства являются одними из приоритетных задач в Хакасии.


