Миллионные гранты первым участникам ведомственных целевых программ, направленных на поддержку начинающих фермеров и развитие семейных животноводческих ферм, вручены во вторник в Пскове.
Сертификаты получили руководители двух фермерских хозяйств Себежского и Островского района, а также тринадцать начинающих фермеров.
Максимальный размер гранта для фермеров-новичков, как сообщили в пресс-службе администрации Псковской области, составил 1,5 миллиона рублей, для семейных ферм — 5,6 миллиона рублей, пишет «Российская газета».
Производством сельхозпродукции занимаются более 800 псковских крестьянско-фермерских хозяйств и единоличников. Для повышения эффективности работы им предложено объединяться в кооперативы.
Справка «РГ»
Крестьянско-фермерские и личные подсобные хозяйства являются фундаментом развития аграрного сектора Псковской области. На их долю приходится свыше 40 процентов всей произведенной сельхозпродукции, в том числе 27 процентов молока, 16 процентов мяса и 40 процентов яиц. В текущем году на поддержку и развитие КФХ и ЛПХ выделено около 40 миллионов рублей — в два раза больше, чем в прошлом году. В 2013-м гранты смогут получить 28 начинающих фермеров и 5 глав фермерских хозяйств.



