В Перми определились со стратегией развития АПК.

Суббота, 18 августа 2012, 03:00

Министерством сельского хозяйства Пермского края была разработана и направлена в Законодательное Собрание Концепция долгосрочной целевой программы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в Пермском крае на 2013 — 2020 годы».

Действующая региональная программа по развитию аграрной отрасли в 2012 году заканчивается, передает пресс-служба Минсельхоза Пермского края.

Новая концепция включает подпрограммы «Развитие подотрасли растениеводства, переработки и реализации продукции растениеводства», «Развитие подотрасли животноводства, переработки и реализации продукции животноводства», «Поддержка малых форм хозяйствования», «Техническая и технологическая модернизация», «Развитие кадрового потенциала», структура концепции адаптирована под Государственную программу с целью максимального привлечения федеральных средств.

Целью концепции является повышение занятости, доходов и качества жизни сельского населения, а также рост доходности и эффективности сельскохозяйственных товаропроизводителей.

Для достижения цели планируется решить следующие стратегические задачи: первое — повышение конкурентоспособности и эффективности действующего аграрного производства. Второе — это поддержка малых форм хозяйствования и развитие производства в территориях, где нет на сегодняшний день эффективного агробизнеса. Третье — это стимулирование инвестиционной активности в производстве и переработке сельхозпродукции.

В представленной концепции расширяется перечень поддерживаемых отраслей. Часть мер государственной поддержки планируется выплачивать на 1 гектар с учетом эффективности. Это соответствует требованиям ВТО, а также стимулирует производителей на рост объемов производимой продукции и ввод земель в оборот.

Получаемая бюджетная поддержка должна учитывать эффективность производства и будет направлена на наращивание производственных мощностей, внедрение новых технологий, использование альтернативных источников энергии.

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля