ФАО снижает прогноз производства риса на 12 миллионов тонн.

Среда, 08 августа 2012, 03:00

Похоже, засуха нанесла ущерб не только производителям зерновых. Мировое производство риса должно достигнуть 724,5 млн тонн (483,1 млн тонн в пересчете на обрушенное зерно), для сравнения этот показатель в апреле составил 732,3 млн. тонн (488,2 млн тонн в пересчете на обрушенное зерно). Об этом заявляет Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН в своем аналитическом материале «Обзор рынка риса».

В Кызылорде – главной рисовой житнице Казахстана — тоже готовятся к жатве. В аспекте снижения мирового производства «второго хлеба» у казахстанского рисоводства появляется шанс быть замеченным.

Ранее ИА «Казах-Зерно» уже сообщало, что пересчет ФАО, главным образом, явился результатом 22%-ного сокращения уровня выпадения муссонных дождей, который был ниже нормы в Индии в середине июля, что, вероятно, приведет к снижению производства риса в стране в этом сезоне. Прогноз по производству риса также снизился для Камбоджи, Китайской провинции Тайвань, Корейской Народно-Демократической Республики, Республики Кореи и Непала, все они могут наблюдать спад производства в 2012 г. Ниже приводится весь текст обзора рынка.

В резком контрасте с наблюдаемой тенденцией на рынках кукурузы и пшеницы, цены на рис остались на удивление стабильными после того, как они поднялись на 2% в мае. Несмотря на обильные запасы риса, вероятность повышения цен в ближайшие месяцы минимальна, но перспективы на будущее на рисовых рынках остаются неопределенными.

Некоторые страны, согласно прогнозу, увеличат производство риса, включая континентальный Китай, Индонезию, Таиланд и еще ряд стран в Азии. Производство в Африке может возрасти на 3%, а сбор риса в Австралии был на 32% выше, чем в прошлом году. Прогноз также благоприятен для таких стран Латинской Америки, как Боливия, Колумбия, Гайана, Перу и Венесуэла, однако слабые осадки и переход на более прибыльные продукты в Бразилии, Аргентине, Парагвае и Уругвае являются причиной 7%-ного спада производства в странах Латинской Америки и Карибского бассейна в целом.

Азия обеспечивает львиную долю мирового производства риса, и, согласно прогнозам ФАО, регион соберет 657 млн тонн в 2012 году, что на 0,4% выше, чем в прошлом году.

Мировая торговля рисом в 2012 году по прогнозам снизится на 1 млн тонн — до 32,4 млн. тонн, во многом в результате снижения импортного спроса во многих азиатских странах. Таиланд, согласно прогнозам, столкнется с резким спадом экспорта, в то время как Аргентина, Бразилия, континентальный Китай, Мьянма, Уругвай и Вьетнам также будут поставлять на экспорт меньше риса.

Мировые запасы риса на конец 2012-2013 отчетного года были пересмотрены в сторону повышения на 200 тыс. тонн — до 164,5 млн тонн (в пересчете на обрушенное зерно), что означает повышение по сравнению с прошлым годом на 9 млн тонн и восьмой сезон подряд накопления запасов. Таиланд нуждается в реализации своих обильных запасов до октябрьского урожая, который может повлиять на цены.

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля