Цены на пшеницу корректируются на фоне спада ажиотажа вокруг засухи в США.

Понедельник, 06 августа 2012, 03:00

За период с 26 июля по 1 августа на чикагской товарной бирже стоимость продовольственной пшеницы снизилась на 4,34%, и составила 8,65 долларов за бушель.

Сомневаясь в дальнейшем продолжении ралли, в виду отсутствия дополнительных поддерживающих факторов, участники торгов предпочли фиксировать прибыль. Поводом послужило улучшение погодных условий в Штатах, где накануне прошли проливные дожди, а также продолжающееся заметное ухудшение показателей экспорта американской пшеницы, которые четвертую неделю подряд демонстрируют снижение.

Желание закрыть длинные позиции усилила уверенная риторика премьер министра России Дмитрия Медведева, который сохранил оптимистичный взгляд на ситуацию по урожаю зерновых в стране, не смотря на засуху, сложившуюся в некоторых регионах. Премьер заявил, что предпосылок для возникновения дефицита зерна в стране нет и более того, Россия пока сохраняет экспортный потенциал.

Тем временем, умеренно позитивный внешний фон не смог оказать заметного влияния на зерновые котировки, передает АБН.

Однако, в предстоящий пятидневный период влияние внешних факторов, вероятно, усилится, ввиду ожидаемых значимых событий для всех финансовых рынков. Основное внимание рынков будет обращено к итогам очередного заседание ЕЦБ по денежно кредитной политике, которое состоялось 2 августа, а также к важной статистике по рынку труда в США, вышедшей 3 августа.

На фоне недавних заявлений главы ЕЦБ Марио Драги, пообещавшего сделать все необходимое для спасения евро, по итогам заседания от европейского регулятора инвесторы будут ожидать решительных шагов направленных на борьбу с долговым кризисом.

Стоит полагать, что регулятор все же постарается оправдать ожидания рынков, что в свою очередь обеспечит рост ценам на товарные активы, в том числе и ценам на пшеницу. Умеренно оптимистичные ожидания по американской статистике также обещают оказать некоторую поддержку зерновым котировкам. Однако, учитывая, что основной ажиотаж, связанный с погодным фактором, временно сошел на нет, вряд ли следует ожидать существенного роста цен в предстоящем периоде.

Предполагаемый же диапазон колебаний цен на пшеницу на предстоящую пятидневку — 8,55– 9,30 долларов за бушель.

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля