Пшеница на полях омского региона может засохнуть. По прогнозам сельхозпроизводителей количество собранных зерновых культур в этом году будет ниже, чем в прошлом. Всему виной сильная жара и практически отсутствие дождей в области. В некоторых хозяйствах, особенно на юге области ситуация близка к критической, сообщает ГТРК «Иртыш».
Жаркое лето и огромный дефицит влаги сделали свое дело. За полтора месяца с начала сева ростки зерновой культуры взошли всего на несколько сантиметров. Если в ближайшие дни дождя не будет, собирать будет нечего.
Михаил Шуляков — директор ФГУП «Омское»: «В таких жесточайших условиях формироть хороший урожай у растений сложно. Вот пример наше поле, здесь посев прошел в июне, 40 дней не было осадков, и практически две недели прошло и мы получаем всходы».
В нескольких метрах поле с озимой пшеницей. Безводное лето, малоснежная зима, сухая весна и здесь оставили свой след — земля потрескалась. По подсчетам аграриев, в этом году урожай пшеницы с этого поля будет в два раза ниже, чем предполагалось. Отсутствие влаги сказалось на весе зерна. В минсельхозе региона прогнозировать урожайность этого года не берутся. Все еще может измениться. И даже при плохом сценарии, говорят чиновники, продовольственная безопасность области будет гарантирована — за счет резервных запасов. Не исключено, что цена на зерно к концу лета вырастет.
Николай Дранкович — начальник управления земледелия и инженерно-технического обеспечения Министерства сельского хозяйства Омской обл: «На сегодняшний день около 5000 тысяч тонн продовольственной пшеницы у нас лежит на хранении. Это резервный фонд региона и более 5000 тонн ржи. Плюс у нас лежит около 600 тысяч тонн интеграционного фонда, который принадлежит РФ, объединенной зерновой компании. В случае необходимости мы сможем обраться».
В борьбе с засухой сельхозпроизводители используют систему орошения и мелиорации. Правда,сохранилась она лишь в единичных хозяйствах области. Возраст поливочной техники далеко за 40 лет. Благодаря автоматизированному поливу, этим летом хозяйство Михаилашулякова, немерено собрать второй урожай кормовых. И, возможно, пока не поздно добиться и хорошего роста пшеницы. Зеленые колосья при правильном поливе могут дать хороший урожай.



