Почему ФАС прекратила дело против ОЗК и «Тройки Диалог».

Среда, 11 июля 2012, 03:00

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ прекратила дело, возбужденное месяц назад в отношении Объединенной зерновой компании (ОЗК) и «Тройки Диалог» в связи с результатами процедуры отбора стратегического партнера ОЗК и проведения в его пользу допэмиссии. Ведомство установило, что в действиях компаний отсутствуют признаки нарушения ст.11 и 17 федерального закона «О защите конкуренции». Об этом говорится в сообщении ФАС.

Поводом для возбуждения дела стали утверждения агрохолдинга «Кубань» (входит в состав «Базового элемента» Олега Дерипаски) о том, что процедура конкурса была непрозрачной, требовавшего пересмотра итогов конкурса. Однако после тщательного рассмотрения дела каких-либо доказательств ограничения конкуренции найдено не было, а претензии, высказываемыми представителями «Базового элемента», были признаны безосновательными, передает РБК.

«Возбуждение дела является нормальной практикой для Федеральной антимонопольной службы. ФАС пыталась понять, справедливы ли доводы агрохолдинга «Кубань» о том, что процедура была настолько закрытой, что помешала «Кубани» принять участие в конкурсе и победить в нем», — сообщил РБК источник в ФАС. «Мы выслушали доводы всех сторон, внимательно и спокойно разобрались в ситуации. «Тройка Диалог» детально информировала и приглашала участвовать в допэмиссии не менее 20 компаний, которые соответствовали квалификационным требованиям. В нашем понимании, все было организовано на уровне лучших международных стандартов», — подчеркнул собеседник агентства.

Агрохолдинг «Кубань» был одним из шести претендентов на долю в ОЗК, однако до финала конкурса он не дошел. В качестве главной причины эксперты рынка называли отсутствие у агрохолдинга компетенций в области инфраструктуры зернового рынка, в частности перевалки, наличие которых являлось одним из главных критериев при отборе партнера ОЗК. «Кубань» владеет несколькими молочными фермами, свинокомплексом, комбикормовым заводом и тремя зерновыми элеваторами.

Как ранее отмечал источник в Минсельхозе, «с самого начала была поставлена четкая задача, что стратегический инвестор для ОЗК должен подбираться по индустриальному принципу, а если речь идет о развитии припортовой инфраструктуры, то ни производители свеклы, ни производители свинины или конезаводчики государство в качестве инвестора не устраивали». Кроме того, согласно сообщениям Reuters, «Кубань» участвовала в конкурсе в интересах международного трейдера Glencore, с которым у компании «Базовый элемент» заключено соответствующее соглашение.

Изначально руководство «Тройки» обсуждало участие в конкурсе более чем с 20 потенциальными участниками, подходившими в качестве стратегического партнера для ОЗК. Однако к концу официально объявленного срока подачи документов получило всего шесть заявок — от группы «Сумма» Зиявудина Магомедова, холдинга «РусАгро» Вадима Мошковича, французского трейдера Louis Dreyfus, малоизвестных компаний «Био-Тон» и «Нефтегазиндустрия», а также агрохолдинга «Кубань», аффилированного с Олегом Дерипаской.

Все решения по выпуску допэмиссии и приватизации компании к настоящему моменту уже приняты, а в конце июня И.Шуваловым подписана директива, подтверждающая решение совета директоров о проведении выпуска акций ОЗК в пользу группы «Сумма».

«Компания приветствует решение ФАС, которое в очередной раз подтверждает факт того, что дополнительная эмиссия акций ОАО «ОЗК» проходит в полном соответствии с российским законодательством», — прокомментировали решение антимонопольной службы в Объединенной зерновой компании.

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля