В предгорьях австрийских Альп расположен небольшой город Ферлах. Практически все население города, так или иначе, связано с оружейным производством. А свой досуг ферлахцы предпочитают проводить в замечательных охотничьих угодьях, которыми изобилуют окрестности города. То есть все очень по-австрийски.
Охотнику, желающему попытать свое счастье в Альпах, нужно готовиться к существенным физическим нагрузкам: лазить с ружьем по горам много труднее, чем ходить по лугам. Правда, если на Памире или Тянь-Шане охотятся, чаще всего, на высоте 3000 м над уровнем моря, то «потолок» охоты в австрийских Альпах — 1500 м. Именно там обитают европейские косули и серны.
Охотятся обычно с вышек. Для приваживания зверя устраивают кормушки или солонцы. А то и просто стреляют на выкосах, куда косули приходят полакомиться свежей травой.
Как правило, дистанция на такой охоте редко превышает 200 м, и потому в австрийских Альпах редко используют сверхмощные горные карабины для дальней стрельбы. Чаще всего применяют болтовые карабины европейских производителей. Также популярны киплауфы (kipplaufbuchse — одноствольный штуцер): как правило, при охоте с вышки второй выстрел не требуется. Калибры невелики — не более 7 мм: косуля, как известно, слаба на рану.
Примечательно, что в Ферлахе, и вообще в Австрии, в серн и косуль принято целиться не в лопатку, как у российских охотники, а в район диафрагмы, чтобы не портить лучшие куски мяса. Добытое мясо охотники чаще всего сдают в рестораны или мясные лавки. И что удивительно: вкуснейшее мясо серны или муфлона, добыть которых весьма непросто, в Австрии стоит дешевле, чем банальная говядина. Объяснить сей парадокс не могут даже сами аборигены.
Альпийская охота – действо строго регламентированное, требующее от участников неукоснительного соблюдения старинных традиций. Одним из ее непременных, «культовых» атрибутов является тирольская шляпа с короткими, поднятыми вверх полями. Другим предметом традиционного костюма, которому ферлахские охотники остаются верны, является суконная куртка. Но вот брюки допустимы уже вполне новомодные — из популярного и практичного материала «gore-tex».
При перемещении по поросшим склонам гор в поисках дичи особое значение имеет обувь охотника. В Альпах не обойтись без горных ботинок с жесткой фиксацией голеностопа и крепкой подошвой, в противном случае, неизбежны травмы. Особой популярностью здесь пользуется обувь итальянской фирмы «Gronell». Кстати, без этих ботинок, сегодня не обходится практически ни одно альпинистское восхождение.
Любопытен ритуал, который австрийцы неукоснительно соблюдают после того, как зверь добыт. Как и охотники во всем мире, они фотографируются с убитой дичью, но при этом, обязательно кладут на рану еловую ветку. Затем веточка разламывается надвое. Одна часть становится трофеем охотника, подстрелившего животное, и он торжественно втыкает ее за ленту с правой стороны. Другую же половинку ветки кладут в рот убитого зверя в качестве «последней еды».
Австрийцы вообще относятся к охоте менее прагматично, чем наши соотечественники. Для них гораздо важнее сам процесс, чем конечный результат. Причем и сам процесс они по-максимуму стараются превратить в праздник. Забраться на вышку, захватив с собой внушительный запас пива, буженины, колбасы и горчицы, не особенно заботясь о том, что такое «амбре» может спугнуть потенциальную добычу, да еще взяв за компанию собаку, чтобы скрасить одиночество, — это вполне по-европейски. Но при этом здесь редко остаются без добычи: зверья в предгорьях Альп много.
В Ферлахе умеют жить на широкую ногу. Взять хотя бы стрельбища, где охотники проверяют свое оружие на точность и соревнуются на звание лучшего снайпера. Стрелковые места оборудованы по последнему слову техники. Есть даже мониторы, на которые крупным планом выводятся мишени, что дает возможность разглядеть попадания. А в пяти метрах за стрелковыми местами расположены уютные столики, где можно с комфортом потрапезничать и опять-таки выпить пива. Да и само стрельбище напоминает скорее интерьер охотничьего ресторана.
Еще одна красивая традиция ферлахских стрелков — заказывать художнику эмблему каждого соревнования. Ее обязательной составляющей является мишень, по которой после завершения соревнования стреляют все его призеры. После чего эмблему, украшенную такими «автографами», торжественно вешают на стену стрелковой галереи.
Охотятся обычно в собственных угодьях, но можно и взять участок в аренду. Причем нередко охотник арендует один и тот же участок десятилетиями. При этом посторонние люди могут находиться на арендуемой земле исключительно без оружия и только пешком.
Норматив отстрела копытных устанавливается ежегодно, тогда как на зайцев и лисиц подобной квоты не существует. По окончанию сезона охотники обязаны представить специальной комиссии все добытые трофеи, точнее черепа. Проводя таким нехитрым способом мониторинг популяции косуль и серн на данном участке, члены комиссии назначают нормативы на следующий год.
Помимо богатейших охотничьих традиций жители Ферлаха гордятся оружием, которое в их городе производят вот уже несколько веков. Местный завод выполняет оружейные работы которые невозможно, либо бессмысленно выполнять вручную. Например, изготовление заготовок для колодок или строгальные работы при изготовлении стволов.
Несмотря на то, что завод не велик, его мощности позволяют принимать заказы и со стороны. Так, практически все небольшие итальянские фирмы, специализирующиеся на производстве штучного нарезного оружия, покупают стволы в Ферлахе. Местные мастера выполняют даже военные заказы, в частности по изготовлению минометных стволов.
Но, завод — это так сказать первый, и, возможно, не самый интересный этап рождения ферлахского оружия. Все остальное происходит в мастерских 13 фирм, штат каждой из которых редко превышает, включая граверов, десять человек.
Яркий пример — мастерская «Karl Hauptmann». Это по местным меркам молодая (основана в 1938 г.) фирма. Ружья этой марки известны всем подлинным ценителям оружейного искусства. Сегодня фирмой управляют Карл и Герт Гауптманы, сын и внук ее основателя. Производительность»Karl Hauptmann» не более 30 единиц оружия разного типа в год, большая часть которого идет на экспорт. Фирма выпускает гладкоствольное, нарезное, комбинированное оружие самого широкого диапазона калибров. Особым спросом пользуются штуцера, как киплауфы, так и горные, а также тройники и четырехстволки. Выпускает и болтовые карабины, чаще всего выполненные по традиционной схеме «Маузер-98». Стволы изготавливают из высокопрочной легированной стали Bohler Super Blitz.
Вообще вопросам прочности и надежности ферлахские оружейники уделяют особое внимание. Так, например, любое ружье испытывают при помощи специальных патронов, мощность которых превышает допустимую на 30%. Стволы карабинов изготавливают не методом ротационной холодной ковки, распространенной сегодня повсеместно, а путем выстругивания. Процесс это гораздо более трудоемкий, а значит и дорогостоящий, но такие стволы обладают гораздо лучшими баллистическими характеристиками и большей живучестью. Для лож используют только высококлассную древесину турецкого и кавказского ореха, прошедшую многолетнюю сушку в специальных условиях.
Особая песня — декоративное оформление здешних ружей. По желанию заказчика оружие гравируют в рельефном сюжетном стиле, типичном для австрийцев. Например, украшают букетным орнаментом или плоской сюжетной гравировкой, выполненной в технике булино. Возможны и другие варианты. Но в любом случае, ружье, штуцер или карабин «made in Ферлах» помимо своих выдающихся рабочих качеств, является самым настоящим произведением искусства.
Одна из таких оригинальных моделей — дриллинг с горизонтальными стволами. Это оружие было создано в 1996 г. Причиной столь неожиданного решения явилось следующее обстоятельство. Чтобы пули из штуцера с классической спайкой (то есть по всей длине) стволов ложились в одну точку, рекомендуется делать между выстрелами пятисекундную паузу: первый ствол должен остыть после выстрела. Но на охоте зачастую медлить нельзя. Между тем, традиционная техника исполнения дорогого оружия исключает независимую консольную подвеску стволов, позволяющую решить эту проблему. При конструирование же дриллинга все эти тонкости были учтены. В итоге появилось уникальное в своем роде охотничье оружие, немаловажным достоинством которого является его небольшой вес. Например, штуцер выполненный под патрон 8х57 JRS весит всего 3,5 кг.
***
Одним словом, если вы хотите ощутить всю прелесть настоящей альпийской охоты, и неравнодушны к красивому оружию – добро пожаловать в Ферлах. Места, где более гармонично сосуществуют и взаимно дополняют друг друга эти традиционные мужские увлечения, еще поискать.
Справка
Ферлах (нем. Ferlach) – город в Австрии (федеральная земля Каринтия). Площадь: 117,25 кв. км. Население — 7602 чел.
Примерные сроки охоты:
Альпийский горный козел, серна: август – конец ноября
Благородный олень: сентябрь – декабрь (период гона: вторая половина сентября – начало октября)
Лань: сентябрь – декабрь
Муфлон: август – конец декабря
Кабан: август – конец января
Елена Степунина


Войдите, чтобы отправить комментарий